ЭКОМ - Разработка проектов нормативных актов - технологии общественного участия
Центр экспертиз ЭКОМ РОО Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей Центр экспертиз ЭКОМ РОО Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей
Что есть на сайте    журналистам   специалистам   студентам   гражданам   друзьям   прочее
Гражданские конференции
Общественная экологическая экспертиза
Административные общественные слушания
Общественное обсуждение градостроительных проектов
Разработка проектов нормативных актов
Мониторинг правоприменения
Доступ к правосудию
Другие технологии общественного участия
Индикаторы общественного участия
Библиотека Центра ЭКОМ
О нас
Наши партнёры
Проекты ЭКОМ
  Актуальная кампания:

СПАСТИ СЕСТРОРЕЦКИЙ БЕРЕГ!

РАЗВИТИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПЕТЕРБУРГА

 Подписка на новости
Подпишитесь на рассылку коротких сообщений о новых материалах на сайте
E-mail:
  Сохранить ссылку:
Начало : Разработка проектов нормативных актов

Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

ЭКОМ принимает активное участие в формировании правового поля для общественного участия в России.

В этом разделе Вы можете найти информацию о завершенных проектах, которые закончились принятием (или отклонением) разработанных нами нормативных актов, тексты проектов с комментариями, итоговые варианты законов. Мы приглашаем коллег использовать опыт ЭКОМ и добиваться принятия аналогичных нормативных актов в своих регионах, муниципалитетах.

В 2006 году ЭКОМ открыл специальный сайт для коллективной работы над проектами нормативных документов: zakon.ecom-info.spb.ru. Вы можете присоединиться к работе над проектами или ознакомиться с ее результатами. Если речь идет о текущем обсуждении, Вы всегда найдете на этой странице информацию о том, как подключиться к работе.

распечатать  распечатать    отправить  отправить    другие материалы  другие материалы   

Разработка проектов нормативных актов: 1-45 46-52

28.04.2012
Опубликован проект закона о развитии системы ООПТ в Петербурге, подготовленный Центром ЭКОМ
Законопроект «О перечне участков территорий, в отношении которых проводятся комплексные экологические обследования, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения в Санкт-Петербурге» разработан в целях упорядочивания деятельности по выявлению экологически значимых участков территории города, которым необходимо придать охранный статус
16.06.2010
Принят во втором чтении проект закона "О зелёных насаждениях"
Сегодня, 16 июня, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли во втором чтении проект закона «О зелёных насаждениях», который определяет виды зеленых насаждений, нормативы озеленения, регламентирует охрану зеленых территорий, их инвентаризацию, учет и пр.

14.06.2010
Как внести предложения к перечню зеленых насаждений общего пользования, утверждаемому законом Петербурга? (2010)
Алгоритм действий для тех, кто хочет защитить свои скверы и парки.
07.06.2010
Губернатор внесла в ЗакС законопроект о радикальном сокращении перечня ЗНОП
В Законодательное Собрание Санкт-Петербурга внесен на рассмотрение проект Закона «О внесении изменений и дополнения в Закон СПб «О зеленых насаждениях общего пользования», подготовленный городским Правительством по результатам инвентаризации перечня зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП). Если законопроект пройдет в том виде, в котором он предложен к рассмотрению, то его следует переименовать в «Законопроект о радикальном сокращении перечня ЗНОП Санкт-Петербурга».

21.05.2010
В Калининском районе число скверов муниципального значения может быть увеличено в 6 раз
Получены первые результаты альтернативной народной инвентаризации городских озелененных территорий. Эксперты ЭКОМ провели анализ данных по Калининскому району и выяснили, что благодаря народной инвентаризации число ЗНОП городского значения в Калининском районе может быть увеличено более чем вдвое, а ЗНОП муниципального значения - более чем в 6 раз.
06.05.2010
ЭКОМ готовит законопроект о расширении перечня зеленых насаждений Петербурга
1 мая завершилась народная инвентаризация скверов и парков Петербурга. Стартовавшая в марте 2010 года, проверка, инициированная Центром экспертиз ЭКОМ, охватила 2/3 городских зеленых насаждений общего пользования, что составляет около 4 000 озелененных участков. Теперь специалистам предстоит осуществить правовой и градостроительный анализ по каждой озелененной территории. Итогом этой работы будет законопроект о расширении перечня ЗНОП, который и будет представлен на рассмотрение в ЗакС.
05.05.2010
Репортаж на НТВ: Скверы отстаивают добровольцы
30.04.2010
Закон о зелёных насаждениях одобрен для внесения в ЗакС
29 апреля на заседании комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания был рассмотрен законопроект "О зелёных насаждениях в Санкт-Петербурге", в разработке которого непосредственное участие принимали специалисты Центра ЭКОМ. Проект направлен на обеспечение права граждан на благоприятную окружающую среду, охрану и защиту зеленого фонда Петербурга. По результатам заседания законопроект был одобрен для внесения на рассмотрение ЗакСа.
01.04.2010
Горожанин просит губернатора выделить древесину для строительства гати
25.03.2010
Сравнительный анализ законодательства ЕС и Российской Федерации в сфере регулирования опасных отходов
Презентация на ХI Международном экологическом Форуме «День Балтийского Моря» (22-24 Марта 2010).
22.03.2010
Петербуржцы голосуют за сохранение парков и скверов
В Санкт-Петербурге стартовала кампания «5000 голосов за парки и скверы Петербурга», цель которой – доказать Администрации города и депутатам Законодательного Собрания, что петербуржцы не допустят сокращения озелененных территорий, которое было предложено чиновниками в феврале 2010 года. С начала кампании в поддержку скверов и парков было отдано 100 «голосов»-пожертвований, на общую сумму 42 587 рублей. 

16.03.2010
Доступ к информации о деятельности госорганов может быть закрыт
В прошлую пятницу Комитет по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга рекомендовал Собранию принять за основу проект Закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Санкт-Петербурга", внесенный Губернатором СПб. Однако в предлагаемой версии закон не будет отвечать своему назначению: он  регулирует  доступ к информации не о деятельности госорганов, а о результатах этой деятельности, и то – в очень ограниченном формате.

05.03.2010
Новости народной инвентаризации
01.03.2010
Опубликованы карты массового сокращения территорий скверов и парков
Проверьте по карте, что готовит Администрация Петербурга для ближайшего к Вам сквера или парка: корректировку границ, близкую к ликвидации, исключение из перечня зеленых насаждений общего пользования, что равноценно его уничтожению и застройке, перевод из категории ЗНОП в другую, которая не обеспечивает территории ни "благоустроенного" существования, ни защиты от топора...  

01.03.2010
SOS! Парки, сады и скверы Петербурга под угрозой уничтожения!
Центр ЭКОМ представил результаты экспертного анализа предложений городской Администрации по исключению 861 участка из перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП).
28.02.2010
Кампания за эффективный закон о публичных слушаниях
В Петербурге началась общественная кампания за эффективный закон о публичных слушаниях, инициатором которой выступила коалиция некоммерческих организаций и общественных движений города
16.02.2010
Комментарий ЭКОМ к карте официальной инвентаризации озелененных территорий
Эксперты Центра ЭКОМ подготовили первые комментарии к предложениям рабочей группы Правительства Петербурга по изменению границ и статуса озелененных территорий. Эти комментарии предваряют краткое экспертное заключение, которое будет опубликовано на официальном сайте ЭКОМ через несколько дней.  
09.11.2009
ЭКОМ начинает общественную кампанию по защите 21 ЗНОП, приговоренных администрацией города к уничтожению
28.10.2009
Жертвы уплотнительных планов Администрации: анализ ЭКОМ
Об уплотнительной застройке Валентина Матвиенко говорила неоднократно, всякий раз – в оптимистичном ключе: с «уплотниловкой» вот-вот будет покончено навсегда. Однако анализ обоснований по исключению 161 зеленого участка из охраняемого законом «О ЗНОП» списка показал, что от данных городу обещаний до их реализации Администрация не продвинулась ни на шаг. Эксперты ЭКОМ выявили 33 случая из 161, когда именно уплотнительные планы оказались реальной причиной исключения зеленой территории из реестра ЗНОП.

26.10.2009
Обоснования по исключению 161 ЗНОП: коллекция фантастических ошибок
ЭКОМ завершил экспертизу предложений и обоснований, представленных  Администрацией Петербурга, по исключению 161 участка зелёных насаждений из охраняемого законом «О ЗНОП» реестра. Качество итоговых материалов обоснования оказалось ниже самых пессимистических ожиданий. 
13.10.2009
Начинается обсуждение проекта закона "О зелёных насаждениях в Санкт-Петербурге"
08.10.2009
В Петербурге закатывают в асфальт скверы...на бумаге
Эксперты Центра ЭКОМ приступили к анализу обоснований необходимости исключения зеленых насаждений из перечня Закона «О ЗНОП», представленных Администрацией Петербурга в Законода-тельное собрание СПб. Обнаружилось, что некоторые скверы и парки, в обосновании представлен-ные как заасфальтированные, т.е. фактически уничтоженные, в реальности существуют во всём цвету.

31.10.2008
Нужно ли застраивать сады и скверы для того, чтобы разместить детские учреждения?
Гражданская экспертиза проблемы нехватки детских учреждений
10.09.2008
Предложения Центра экспертиз ЭКОМ по доработке Концепции снижения уровня шума на территории Санкт-Петербурга
Представлены на слушаниях, организованных Комитетом по природопользованию и охране окружающей среды СПб 9.09.2008
08.07.2008
Новый проект Правил землепользования и застройки: первое знакомство
23.04.2008
Что будет за твоим окном? Парк или парковка? Детская или строительная площадка? Узнай здесь!
Узнайте, какие скверы и парки Петербурга защищены от застройки законом, что делать, чтобы сохранить от уничтожения ближайшего садика или алллеи.
28.01.2008
Как внести предложения к перечню зеленых насаждений общего пользования, утверждаемому законом Петербурга?
Инструкция для горожан, собственников земельных участков, товариществ собственников жилья
26.10.2007
Выступление А.С.Карпова на круглом столе «Проблемы городского озеленения и уплотнительной застройки в Санкт-Петербурге»
25 октября 2007 в Балтийском информационном агентстве редакция газеты «Смена» в рамках проекта «Клуб избирателей БМГ-2007» провела заседание круглого стола, посвященного проблемам городского озеленения и уплотнительной застройки в Санкт-Петербурге.
12.07.2007
Убедитесь, что ваш любимый парк или сквер защищен законом "О зеленых насаждениях общего пользования"!
На сайте Центра ЭКОМ размещен текст закона и приложения к нему.
28.11.2006
Общественное совещание "Программа формирования экологической культуры населения Санкт-Петербурга на период с 2008 – 2012 гг."
14.11.2006
Пресс-дискуссия «Формирование экологической культуры в Петербурге: амбиции и реальность»
28.10.2006
Общественные слушания Программы формирования экологической культуры населения Санкт-Петербурга на период 2008-2012 гг.
11.10.2006
Общественные слушания законопроекта "Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Санкт-Петербурге"
12.09.2006
Начинается общественное обсуждение закона Санкт-Петербурга Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры и программы действий по его исполнению
25.05.2006
В ЗАКС направлен законопроект «О зеленых насаждениях общего пользования»
17.03.2006
Поправки депутата Амосова М.И. к проекту закона Санкт-Петербурга "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге"
16.03.2006
Экспертное заключение на проект закона Санкт-Петербурга "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге"
13.03.2006
Проблемы межевания земель в Петербурге
Материалы к общественной дискуссии.
13.03.2006
Круглый стол по вопросам защиты прав граждан при формирования земельных участков для многоквартирных жилых домов в Санкт-Петербурге
Организаторы круглого стола: Ассоциация ЖСК, Движение гражданских инициатив, Центр экспертиз ЭКОМ Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей.
13.03.2006
Предложения по внесению изменений в законодательство Санкт-Петербурга
Результаты круглого стола «Защита прав граждан при формировании земельных участков для многоквартирных жилых домов в Санкт-Петербурге»
02.03.2006
Сколько в Петербурге деревьев, кустарников и цветов?
21.12.2005
Итоги гражданской экспертизы законопроекта «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге»
12.07.2005
ЭКОМ подготовил анализ законопроекта Петербурга об охраняемых природных территориях
16.06.2005
Инструкции по применению законов доступны на сайте ЭКОМ
На сайте ЭКОМ размещены инструкции по применению Законов "Об охране зеленых насаждений" и "О порядке участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга".
12.06.2005
Обсуждаем проект Положения о порядке учета зеленых насаждений в Санкт-Петербурге
Документ представлен Управлением садово-паркового хозяйства для общественного обсуждения.

Разработка проектов нормативных актов: 1-45 46-52

Разработка проектов нормативных актов: 1-26

Проект закона Санкт-Петербурга "О зелёных насаждениях" - 2010
В редакции, одобренной для внесение в Законодательное Собрание от постоянной комиссии по городскому хозяйству , градостроительству и земельным вопросам 29 апреля 2010 года. Проект подготовлен при участии специалистов Центра ЭКОМ.
Альтернативная народная инвентаризация скверов и парков Петербурга
Позиция неправительственных организаций и граждан по законодательству Санкт-Петербурга о публичных слушаниях в сфере градостроительства
В брошюре представлены предложения некоммерческих организаций и граждан по концепции закона о публичных слушаниях в сфере градостроительства. Предложения основаны на экспертном анализе проблемы и анализе действующей практики организации и проведения публичных слушаний по градостроительным вопросам в Санкт-Петербурге.
Инструкция "Как читать Правила землепользования и застройки"
Досье законопроекта "Об охране зеленых насаждений"
История создания закона в официальных документах.
Досье законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "Об охране зеленых насаждений"»
Поправки депутата А.И.Белоусова
Досье законопроекта "О порядке участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга"
О перечне участков территорий, в отношении которых проводятся комплексные экологические обследования, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения в Санкт-Петербурге
Законопроект, подготовленный Центром ЭКОМ. Версия к первому чтению.
Приложение 1 к Закону Санкт-Петербурга «О перечне участков территорий, в отношении которых проводятся комплексные экологические обследования... »
Перечень участков территорий.
Приложение 2 к Закону Санкт-Петербурга «О перечне участков территорий, в отношении которых проводятся комплексные экологические обследования... »
Схемы участков территорий.
Пояснительная записка к проекту закона «О перечне участков территорий, в отношении которых проводятся комплексные экологические обследования...»

Проект закона "Об особо охраняемых природных территориях регионального значения в Санкт-Петербурге" (2011)
Проект закона, подготовленный Центром ЭКОМ. Законопроект устанавливает возможность и порядок организации в Санкт-Петербурге природных парков. Согласно действующему законодательству, такая возможность не предусмотрена.
Пояснительная записка к проекту Закона СПб "Об особо охраняемых природных территориях регионального значения в Санкт-Петербурге" (2011)

Экологическое право: право граждан или бюрократии?
За последние годы экологическое законодательство России окончательно сформировалось как бюрократическое право, которое обслуживает, в основном, бюрократические интересы. Человек-гражданин, как субъект экологических правоотношений в российском законодательстве либо вообще отсутствует, либо постепенно исчезает по мере обновления базовых законов.
Лоббирование в общественных интересах. 2007
Центр экспертиз ЭКОМ выпустил брошюру "Самоучитель по лоббированию общественных интересов", в которой объединены актуальные теоретические материалы, справочная информация и практический опыт и прикладные советы для организаций "третьего сектора".
Досье законопроекта Санкт-Петербурга "О зеленых насаждениях общего пользования"
Рекомендации участникам обсуждения законопроекта
Что может и чего не может региональное законодательство? Как повысить вес Ваших аргументов?
Народная законодательная инициатива в России: обзор регионального законодательства
Народная законодательная инициатива является одной из форм прямой (непосредственной) демократии, закрепленной в Уставах (Конституциях) некоторых регионов.
Лоббирование общественных интересов – что это такое?
В статье сформулированы практические рекомендации для тех, кто решил на практике воспользоваться механизмами народовластия. Теоретической основой являются исследования лоббизма в рамках институциональной экономики.
Методические рекомендации по юридико-техническому оформлению законопроектов
Рекомендованы Советом Государственной Думы для использования при осуществлении законопроектной деятельности (выписка из протокола N 187 заседания Совета Государственной Думы (от 20 ноября 2003 года)
Методические правила по организации законопроектной работы федеральных органов исполнительной власти
Утверждены Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации от 10 января 2001 г. N 3/51
Основные требования к концепции и разработке проектов федеральных законов
ЭКОМ выпустил брошюру «Конференции граждан. Новые возможности участия в принятии решений»
Анонс и брошюра в формате PDF.
Ключ для анализа законодательства и ведомственных нормативных актов. Часть 1. Версия 1.1.
Анализ норм по доступу к информации и участию по вопросам градостроительной деятельности, охраны окружающей среды.
Орхусская конвенция: руководство по осуществлению. 2000
Руководство предназначено для использования в процессе реализации Конвенции ЕЭК ООН о доступе к информации участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам касающимся окружающей среды. Руководство не претендует на официальную интерпретацию Конвенции, однако может служить полезным инструментом в руках правительств и парламентов, которые будут заниматься решением этой задачи.

Разработка проектов нормативных актов: 1-26

Яндекс цитирования Rambler's Top100
Copyright ©2004-2013 ЭКОМ. Все права защищены.