Rambler's Top100
Центр экспертиз ЭКОМ РОО Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей Центр экспертиз ЭКОМ РОО Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей
Что есть на сайте    журналистам   специалистам   студентам   гражданам   друзьям   прочее
Гражданские конференции
Общественная экологическая экспертиза
Административные общественные слушания
Общественное обсуждение градостроительных проектов
Разработка проектов нормативных актов
Мониторинг правоприменения
Доступ к правосудию
Другие технологии общественного участия
Индикаторы общественного участия
Библиотека Центра ЭКОМ
О нас
Наши партнёры
Проекты ЭКОМ
  Актуальная кампания:
0
ЦЕЛЬ: 5000
 Подписка на новости
Подпишитесь на рассылку коротких сообщений о новых материалах на сайте
E-mail:
Посмотреть архив сообщений
  Сохранить ссылку:
Начало : Типовые заявления и обращения
Основные понятия:

   Обращение гражданина - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

   Предложение - рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества.

   Заявление – просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.

   Жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

   Ходатайство - обращение гражданина с просьбой о признании определенного статуса, прав и свобод, изложенное в письменной форме, в случаях, которые прямо установлены законодательством Российской Федерации.

   Коллективное обращение - обращение двух и более граждан, а также обращение, принятой на митинге или собрании и подписанное их организаторами.

распечатать  распечатать    отправить  отправить    другие материалы  другие материалы   

Типовые заявления и обращения: 1-16

14.09.2009
Членам Комиссии по ЗиЗ
14.09.2009
Председателю Комиссии Филимонову Р.Е.
14.09.2009
Как остановить строительство 400-метровой башни на Охте?
МОЖЕТ КАЖДЫЙ: не позднее 15 сентября по электронной почте отправьте письма чиновникам и депутатам - членам городской Комиссии по землепользованию и застройке. И в среду, 16 сентября, на заседании Комиссии будет принято решение по вопросу строительства 400-метровой башни на Охте.
11.01.2009
Заповедники – в аренду??!!
Следует ли России сдавать в аренду заповедники – неприкосновенный природный фонд будущих поколений? Прокладывать ли дороги, нефте- и газопроводы через национальные парки? Рассмотрение этих  вопросов было отложено Советом Государственной Думы на январь. Возможно, причиной тому - многочисленные обращения граждан в Комитет ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

11.01.2009
Возможный вариант обращения Н.В.Комаровой
10.01.2009
Список адресов электронной почты депутатов
09.01.2009
Что может сделать каждый петербуржец для спасения облика города?
Сейчас судьба Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в целом и в части положений, предусматривающих наличие «локальных доминант», находится в руках депутатов Законодательного собрания и Губернатора Санкт-Петербурга. Вопрос о том, останутся ли «локальные доминанты» в ПЗЗ или будут исключены, будет решаться при рассмотрении закона во втором чтении в Законодательном собрании 28 января 2009.

09.01.2009
Список депутатов
09.01.2009
Образец письма-обращения. Прокурору Санкт-Петербурга Зайцеву С. П.
09.01.2009
Образец письма-обращения. Представителю Губернатора Санкт-Петербурга Законодательном Собрании Бродскому М.Н.
09.01.2009
Образец письма-обращения. Депутатам Законодательного собрания
20.09.2008
Запрос о количестве зеленых насаждений в районе
На основании ст. 4 Закона Санкт-Петербурга «Об охране зеленых насаждений» в городе проводится учет зеленых насаждений в целях обеспечения прав граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Как получить эту информацию?
28.01.2008
Как внести предложения к перечню зеленых насаждений общего пользования, утверждаемому законом Петербурга?
Инструкция для горожан, собственников земельных участков, товариществ собственников жилья
23.10.2007
Обращение к депутатам ЗС СПб с требованием не принимать законопроект «Об адресной программе Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» в предложенном губернатором виде.
Образец письма
29.11.2006
Как получить протокол общественных обсуждений и заключение о результатах публичных слушаний по ПЗЗ для ознакомления
05.12.2005
Брошюра "Как защитить свои права при уплотнительной застройке?" теперь и в библиотеках Санкт-Петербурга

Типовые заявления и обращения: 1-16

Типовые заявления и обращения: 1-20

Инструкция "Как читать Правила землепользования и застройки"
Автомобили на газонах
Инструкция для горожан по предотвращению проблемы
Жалоба на нарушение правил ухода за зелеными насаждениями
Пример обращения от инициативной группы жителей
ЭКОМ опубликовал брошюру "Как защитить свои права при уплотнительной застройке?"
Центр экспертиз ЭКОМ выпустил брошюру, которая представляет собой инструкцию по применению двух законов Санкт-Петербурга: "Об участии граждан в принятии градостроительных решений" и "Об охране зеленых насаждений".

Как пожаловаться на беспорядок в лесу и добиться его устранения. 2009
Гринпис России подготовил пособие "Как пожаловаться на беспорядок в лесу и добиться его устранения". В пособии рассказывается, в какие органы государственной власти и как именно следует обращаться при обнаружении в лесу наиболее обычных нарушений действующего законодательства (незаконных рубок, замусоривания лесов, захватов и застройки лесных земель, неправильного обращения с огнем), приводятся ссылки на основные требования законов и правил, образцы писем в органы государственной власти.
Как использовать закон «О зелёных насаждениях общего пользования».
Инструкция для горожан
Как открыть закрытый для посещения участок зеленых насаждений общего пользования
Материал находится в стадии разработки
Что делать, если у вас во дворе начинается стройка?
Протестовать против строительства, когда во дворе уже ставят забор - поздно. Именно поэтому у нас на сайте не было инструкции, как действовать в этом случае . Тем не менее, многие горожане сталкиваются именно с такой ситуацией...
Полезные советы по анализу проектов временных регламентов застройки (ВРЗ) и по подготовке к участию в общественных слушаниях по проектам ВРЗ
Инструкция для горожан
Заявление-запрос на получение протокола общественных обсуждений Правил землепользования и застройки (ПЗЗ)
ОБРАЗЕЦ
Информационное письмо о нарушении общественного доступа к озеру
В Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ленинградской области

Как пожаловаться на незаконную рубку. 2006
Что такое незаконные рубки, и как можно с ними бороться. Методическое пособие, подготовленное Гринпис России.
Брошюра "Общественное участие в принятии экологически значимых решений". 2006
Цель настоящего издания - объяснить, что такое общественное участие и в чем его необходимость, т.е. какие преимущества от него получат все вовлеченные в процесс принятия решений стороны. В брошюре отражены основные формы, методы и технологии общественного участия, а также представлены практические наработки и рекомендации для организации эффективного общественного участия в процессе принятия решений. Издание включает образцы документов, регламентирующих процесс общественного участия, которые были подготовлены специалистами Центра экспертиз ЭКОМ, а также аналогичные документы других организаций.
Заявление О признании не выполненным информирования общественности при проведении градостроительной экспозиции проекта строительства ресторана"Блиндональдс" на Гражданском проспекте
Что такое «ОВОС» и как его читать
Памятка «Что такое ОВОС, и как его читать» была написана Полиной Агаханянц, Дмитрием Афиногеновым и Александром Карповым, при участии Юлии Жуковой - как пояснение к материалам ОВОС, которые были доступны в двадцати библиотеках и волостных администрациях Всеволожского района в период подготовки к общественным слушаниям.
Ключ для анализа законодательства и ведомственных нормативных актов. Часть 1. Версия 1.1.
Анализ норм по доступу к информации и участию по вопросам градостроительной деятельности, охраны окружающей среды.
Заявление о привлечении к дисциплинарной ответственности
Закон "Об охране зеленых насаждений" - инструкция по использованию для граждан
Центром ЭКОМ подготовлена и распространяется брошюра, содержащая полный текст закона, комментарии, инструкции для граждан, полезные телефоны.

Заявление об оспаривании постановления Правительства Санкт-Петербурга о выделение территории сквера под строительство жилого дома
Заявление об  оспаривании постановления Правительства Санкт-Петербурга  от  22 июня 2004 года №1168 «О проектировании и строительстве жилого дома со встроенными помещениями и подземной автостоянкой по адресу: Центральный район, юго-западнее дома №8, литера А, по Старорусской ул.  (в районе дома 2 по Старорусской улице)»

Типовые заявления и обращения: 1-20

Яндекс цитирования Rambler's Top100
Copyright ©2004-2013 ЭКОМ. Все права защищены.