Другие технологии общественного участия ЭКОМ
Центр экспертиз ЭКОМ РОО Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей Центр экспертиз ЭКОМ РОО Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей
Что есть на сайте    журналистам   специалистам   студентам   гражданам   друзьям   прочее
Гражданские конференции
Общественная экологическая экспертиза
Административные общественные слушания
Общественное обсуждение градостроительных проектов
Разработка проектов нормативных актов
Мониторинг правоприменения
Доступ к правосудию
Другие технологии общественного участия
Индикаторы общественного участия
Библиотека Центра ЭКОМ
О нас
Наши партнёры
Проекты ЭКОМ
  Актуальная кампания:
0
ЦЕЛЬ: 5000
 Подписка на новости
Подпишитесь на рассылку коротких сообщений о новых материалах на сайте
E-mail:
  Сохранить ссылку:
Начало : Другие технологии общественного участия

Другие технологии общественного участия: 1-24

08.06.2010
Флешмобу - зеленый свет! В Петербурге прошла первая акция в защиту городской зелени
05.05.2010
Репортаж на НТВ: Скверы отстаивают добровольцы
20.04.2010
По официальным данным в России ежедневно гибнет объект культурного наследия
В Санкт-Петербурге под государственной охраной находятся 7783 объекта культурного наследия. Это архитектурные ансамбли, здания и инженерные сооружения, сады и парки, пруды и каналы, монументальная и садово-парковая скульптура, исторические захоронения и археологические объекты. Из 7783 объектов 1317 находятся в активной фазе разрушения. Эти цифры, обнародованные КГИОП, озвучил Александр Марголис, сопредседатель Петербургского отделения ВООПИиК, на открытии выставки "Всемирное наследие в опасности: Судьбы Петербурга и Байкала глазами современных фотографов" 18 апреля, в День Всемирного наследия ЮНЕСКО.
09.04.2010
Выставка "Всемирное наследие в опасности: Судьбы Петербурга и Байкала глазами современных фотографов"
18 апреля, в международный День Всемирного наследия ЮНЕСКО, инициативная группа «Башне – Нет!», Центр экспертиз «ЭКОМ» и общественное движение «Живой город» приглашают петербуржцев на выставку "Всемирное наследие в опасности: Судьбы Петербурга и Байкала глазами современных фотографов".

22.03.2010
Петербуржцы голосуют за сохранение парков и скверов
В Санкт-Петербурге стартовала кампания «5000 голосов за парки и скверы Петербурга», цель которой – доказать Администрации города и депутатам Законодательного Собрания, что петербуржцы не допустят сокращения озелененных территорий, которое было предложено чиновниками в феврале 2010 года. С начала кампании в поддержку скверов и парков было отдано 100 «голосов»-пожертвований, на общую сумму 42 587 рублей. 

16.03.2010
Доступ к информации о деятельности госорганов может быть закрыт
В прошлую пятницу Комитет по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга рекомендовал Собранию принять за основу проект Закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Санкт-Петербурга", внесенный Губернатором СПб. Однако в предлагаемой версии закон не будет отвечать своему назначению: он  регулирует  доступ к информации не о деятельности госорганов, а о результатах этой деятельности, и то – в очень ограниченном формате.

05.03.2010
Новости народной инвентаризации
01.03.2010
Опубликованы карты массового сокращения территорий скверов и парков
Проверьте по карте, что готовит Администрация Петербурга для ближайшего к Вам сквера или парка: корректировку границ, близкую к ликвидации, исключение из перечня зеленых насаждений общего пользования, что равноценно его уничтожению и застройке, перевод из категории ЗНОП в другую, которая не обеспечивает территории ни "благоустроенного" существования, ни защиты от топора...  

01.03.2010
SOS! Парки, сады и скверы Петербурга под угрозой уничтожения!
Центр ЭКОМ представил результаты экспертного анализа предложений городской Администрации по исключению 861 участка из перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП).
28.02.2010
Кампания за эффективный закон о публичных слушаниях
В Петербурге началась общественная кампания за эффективный закон о публичных слушаниях, инициатором которой выступила коалиция некоммерческих организаций и общественных движений города
25.01.2010
Министерство рекомендует референдум
Министерство регионального развития Российской Федерации в ответе на обращение граждан разъяснило, что вопрос о высоте Охта-центра может быть вынесен на городской референдум.

14.12.2009
Памятники заступились за Петербург
В воскресенье, накануне знакового и для города, и для всей России дня 14 декабря, многие памятники Петербурга украсились синими ленточками. Синяя ленточка – символ защиты небесной линии Петербурга, тех прекрасных панорам, которыми восхищается весь мир.

07.10.2009
10 октября. Митинг за сохранение Петербурга. Акция "Телефонная книжка"
07.10.2009
Обращение к горожанам с призывом прийти на митинг 10 октября, подписанное известными петербуржцами
Известные петербуржцы написали обращение к горожанам, с призывом прийти на митинг за сохранение Петербурга и против возведения 400-метрового небоскреба «Охта-центр» 10 октября.

20.05.2009
Отправьте открытку – внесите свой вклад в спасение природы берега Финского залива!
На северном берегу Финского залива, близ заказника «Берёзовые острова», Выборгский судостроительный завод планирует строительство судоверфи. Под угрозой - места стоянок мигрирующих лебедей, чистота водоемов и атмосферы, дома жителей Приморска...
31.10.2008
Нужно ли застраивать сады и скверы для того, чтобы разместить детские учреждения?
Гражданская экспертиза проблемы нехватки детских учреждений
31.08.2008
Стартовал проект "Народный мониторинг"
Экологическое движение «Зеленая волна» запускает проект «Народный мониторинг». Основная цель проекта – наладить регулярный мониторинг экологической ситуации в Ленинградской области, создать эффективную систему обработки данных для осуществления дальнейших действий, а также вызвать резонанс в обществе и добиться регулярного освещения экологических проблем в различных СМИ.
13.05.2008
Народная законодательная инициатива в России: обзор регионального законодательства
Центр экспертиз ЭКОМ подготовил обзор регионального законодательства в области  осуществления народной законодательной инициативы.
01.04.2008
Проходит первый тур конкурса на звание непочетного гражданина Петербурга
Номинирование кандидатов на звание непочетного гражданина.
02.07.2007
Движение "Пулковские высоты" представляет серию видеорепортажей "Колдовство над Генпланом"
Видеогид по предлагаемым корректировкам Генплана. Часть первая.
09.09.2006
Определение понятия «прямая демократия»
Современное понятие прямой демократии отличается от классических представлений. «Прямая демократия» означает, что граждане имеют право принимать прямое участие в выработке решений по ключевым вопросам посредством общенародного голосования независимо от желания правительства или парламента.
31.05.2005
Лесоусоустроители учли предложения общественных организаций
22.05.2005
Завершается обследование участков зеленых насаждений общего пользования Петербурга
В обследовании, организованном ЭКОМ, приняли участие более 20 человек. Ими изучено состояние и уточнены границы более полутора тысяч участков.
20.08.2002
Имидж НКО и возможности по лоббированию некоммерческими организациями общественных интересов в органах законодательной власти
Статья по материалам дипломного исследования студентки НИЯК. Данная публикация базируется на результатах исследования, проведенного весной 2002 года, с целью выяснить, насколько имидж НКО влияет на возможности лоббирования, и какой образ третьего сектора сложился у депутатов Законодательного Собрания (ЗС) Санкт-Петербурга второго созыва.

Другие технологии общественного участия: 1-24

Другие технологии общественного участия: 1-12

Карты учёта работ по инвентаризации зелёных насаждений
На картах отражается ход работ по народной инвентаризации зелёных насаждений Санкт-Петербурга. Народная инвентаризация включает проверку данных официальной инвентаризации, выполненной администрацией Санкт-Петербурга, а также выявление неучтённых зелёных насаждений, представляющих рекреационную, эстетическую и историко-культурную ценность. 
Методические основы инвентаризации зелёных насаждений общего пользования
Материалы для народной инвентаризации зелёных насаждений Санкт-Петербурга.
Формы волонтерского участия в альтернативной инвентаризации садов и парков Петербурга
Обновляемый перечень актуальных работ по инвентаризации.
Критерии для вопросов, выносимых на референдум
Требования, предъявляемые законодательством к вопросам, выносимым на референдум, очень жёсткие - не менее жёсткие, чем требования к закону, подготовленному путём многочисленных  согласований, внесения поправок, учёта результатов экспертиз... Вопросы же референдума составляются инициативными группами граждан, которые, как правило, не получают консультаций от законодателей. Поэтому мы предлагаем всем инициативным группам свою посильную помощь: примерную инструкцию о том, как составить вопросы, удовлетворяющие всем существенным требованиям.  
Электронное представительство
Описание Интернет-платформы, используемой болгарскими экологическими НПО для выборов представителей в различные рабочие группы и комиссии
Обогащенное общественное мнение
Концепция взаимодействия некоммерческих организаций с органами государственной власти Санкт-Петербурга
Проект, предлагаемый для обсуждения гуманитарно-политологическим центром "Стратегия" (СПб). Версия 1.1.
Лоббирование в общественных интересах. 2007
Центр экспертиз ЭКОМ выпустил брошюру "Самоучитель по лоббированию общественных интересов", в которой объединены актуальные теоретические материалы, справочная информация и практический опыт и прикладные советы для организаций "третьего сектора".
Рецензия на брошюру "Самоучитель по лоббированию общественных интересов"
Автор: Дмитрий Антонюк, руководитель Центра поддержки гражданских инициатив "УЧАСТИЕ" (Псков), Консультант по информационным технологиям Центра «Стратегия» (Санкт-Петербург).
Презентация примера оценки национальной стратегии (устойчивого развития) (2004-05)
Общественный экологический контроль в России: правовое регулирование и практика. 2005
ЭКОМ и Гринпис помогают сохранить уникальные леса Ленобласти

Другие технологии общественного участия: 1-12

Copyright © ЭКОМ. Все права защищены.